 |
реклама |
|
|
|
|
|
|
Экологические системы и приборы Аннотация к статье << Назад
Моделирование внутренних волн в прибрежной зоне Баренцева моря |
Талипова Т.Г.
Куркина О.Е.
Терлецкая Е.В.
Куркин А.А.
Рувинская Е.А.
Необходимость исследования внутренних волн большой амплитуды в Баренцевом море связана с их возможным катастрофическим воздействием на морские платформы, мощным транспортом донных осадков и размывом дна, что неизменно сказывается на общей экологической ситуации. В работе численное моделирование генерации и распространения внутренних волн в Баренцевом море выполнено в рамках двумерной версии полно нелинейных уравнений Эйлера для плоского слоя идеальной стратифицированной жидкости с учетом вращения Земли. Механизмом генерации внутренних волн является трансформация баротропного прилива на свале глубин. Высота приливной волны в береговой зоне оценивается порядка 1,5…2 м, а средние скорости приливной волны в районе Кольского п-ва составляют 20…25 см/с. Такой прилив приводит к генерации внутренних волн с высотами до 15 м. Расчеты выполнены для трех разрезов вблизи южной части Кольского п-ва около пункта Восточная Лица, отличающихся гидрологией и глубиной. Учитывалась только плотностная стратификация океана. Сделаны статистические оценки возможных амплитуд внутренних волн в этом регионе.
Ключевые слова: Баренцево море; приливные внутренние волны; нелинейные короткопериодные внутренние волны; численное моделирование; статистика амплитуд; гистограммы.
Контактная информация: E-mail: kterletska@gmail.com
Стр. 27-38. |
|
|
|
Последние новости:
Выставки по автоматизации и электронике «ПТА-Урал 2018» и «Электроника-Урал 2018» состоятся в Екатеринбурге Открыта электронная регистрация на выставку Дефектоскопия / NDT St. Petersburg Открыта регистрация на 9-ю Международную научно-практическую конференцию «Строительство и ремонт скважин — 2018» ExpoElectronica и ElectronTechExpo 2018: рост площади экспозиции на 19% и новые формы контент-программы Тематика и состав экспозиции РЭП на выставке "ChipEXPO - 2018" |